Школьная научно - практическая конференция

Результаты 1-ой школьной научно-практической конференции

27.03.2018г. в нашей школе состоялся заключительный (очный) этап первой школьной научно-практической конференции педагогических работников «Методологические и практические проблемы в образовании детей с интеллектуальной недостаточностью. Пути их решения (ШНПК)».

Цель ШНПК: формирование исследовательских компетентностей педагогов.

Конференция проводилась в период с февраля по март 2018г. в 2 этапа (заочный и очный).

В заочном этапе приняли участие 22 педагога, которые представили на экспертизу рефераты, исследовательские, проблемно-реферативные, проектно-исследовательские работы и проекты. Работы, согласно поданным заявкам участников, были распределены по секциям: секция 1 «Коррекционно-развивающая работа с детьми с интеллектуальной недостаточностью» (Данилёнок Л.Д., Точилина А.В., Салихова О.А., Гребёнкина О.И., Люстибер Н.А.); секция 2 «Образовательные технологии обучения и воспитания детей с интеллектуальной недостаточностью» (Тищенко Н.В., Гаджиева Т.М., Десятова К.С., Гаращенко И.В., Важенина А.С.); секция 3 «Использование информационно-коммуникационных технологий для индивидуализации обучения детей с интеллектуальной недостаточностью» (Казеева Т.Б., Николаева О.Г., Балашова С.Ю.); секция 4 «Психолого-педагогическое сопровождение детей с интеллектуальной недостаточностью» (Косинцева Т.А., Корюкова В.В.); секция 5 «Социализация и социальная адаптация детей с интеллектуальной недостаточностью» (Уминова А.А., Сабитова Л.Д., Стриженкова С.В.); секция 6 «Образование детей с интеллектуальной недостаточностью в условиях ФГОС образования обучающихся с интеллектуальной недостаточностью (умственной отсталостью)» (Васютина Н.Н.); секция 7 «Профориентационная работа с обучающимися с интеллектуальной недостаточностью» (Ефимова Ю.А.); секция 8 «Создание здоровьесберегающей среды для детей с интеллектуальной недостаточностью» (Усанова Е.Г., Панкова Е.М.).

По результатам заочной экспертизы в очный этап вышли работы педагогов: Точилиной А.В -1 место; Стриженковой С.В.-2 место; Данилёнок Л.Д., Гаджиевой Т.М., Усановой Е.Г., Ефимовой Ю.А.-3 место.

Участники очного этапа публично защищали свои работы перед экспертным советом и педагогическим коллективом школы. Победителями стали: проект Точилиной А.В. «Система РЕСS при обучении навыкам учебного поведения обучающихся с РАС» (1-место); научно-исследовательская работа Данилёнок Л.Д. «Изучение влияния средств физического воспитания на уроках физической культуры на коррекцию психофизических недостатков школьников» (2-е место); реферат Стриженковой С.В. «Перспективы развития экологического волонтерства» (3- место).

Лохова С.В., директор школы, вручила авторам работ-победителей дипломы 1-ой, 2-ой, 3-ей степеней; участникам очного этапа Гаджиевой Т.М. и Ефимовой Ю.А. – грамоты; участникам заочного этапа (их 16 человек) – благодарственные письма.

Проблемно-реферативная работа Усановой Е.Г. «Взаимодействие социального педагога с несовершеннолетними с девиантным поведением» (3-место в заочном этапе ШНПК), не участвующая по объективным причинам в очном этапе конференции, отмечена администрацией школы грамотой.